Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.07.2016 10:21

Референдум о доверии президенту Абхазии признан несостоявшимся

Из-за низкой явки референдум по досрочным выборам президента Абхазии считается не состоявшимся. По данным ЦИК республики, в голосовании приняло участие чуть больше 1% избирателей из общего числа граждан, входящих в списки, сообщает ТАСС.

В ходе референдума абхазским гражданам предлагалось ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента республики Абхазия?»

Между тем политологи называют итоги прошедшего в Абхазии референдума, победой действующего президента Рауля Хаджимбы.

«С самого начала абхазская оппозиция, настаивая на референдуме, не просчитывала всех возможных последствий. Это привело к целой цепочке ошибок с ее стороны. Когда же поняв, что проигрывают, оппозиционеры спровоцировали беспорядки, ситуация стала для них катастрофической. Избиратели, став свидетелями столь опасной игры, явно не захотели ее поддерживать», – заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Ранее сам Хаджимба, комментируя итоги референдума, отметил, что готов вести диалог с оппозицией, но, к сожалению, по его словам, «они все время пытаются уйти от этого разговора и получили то, что получили на сегодня».

Один из лидеров Блока оппозиционных сил Абхазии Аслан Бжания, в свою очередь, отметил, что голосование не состоялось по вине властей, которые не создали условий «для свободного волеизъявления».

Ранее оппозиция призывала президента отменить проведение намеченного плебисцита, перенеся его на осень.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"