Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2016 11:25

Реформой русского языка займутся РПЦ и СПбГУ

В России началось создание единой концепции языковой политики. Курирует работу Общество русской словесности во главе с патриархом Кириллом, а основные рабочие группы программы возглавляют специалисты НИИ проблем государственного языка Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), пишут «Известия».

Реформа предусматривает создание независимой системы оценки учебников и словарей, поддержку преподавателей русского языка как иностранного и организацию соответствующих библиотек. В частности, авторы концепции планируют разработку единого учебника государственного языка для вузов — в настоящее время их число приближается к 100. Будет утвержден и единый комплект литературы для школьников.

Напомним, что в 2009 году министерством образования в качестве источников норм современного русского языка были утверждены четыре словаря.

«Все они были неплохие, но выбор был совершенно случайным. Более того, все словари относились к одному и тому же издательству. Конечно, общественность высказывала вполне оправданную тревогу. Таких вещей нам нужно избежать», — пояснил руководитель Центра русского языка и славистики Российской академии образования, председатель наблюдательного совета Российского общества преподавателей русского языка и литературы и проректор СПбГУ Сергей Богданов.

Мнение филологов и представителей ряда СМИ относительно реформы весьма скептическое. Их настораживает тот факт, что русский язык – явление живое и постоянно меняющееся. Поэтому возникает вопрос насколько будет новая реформа языка соответствовать этим самым изменениям. Кроме того, в научных, традиционно, атеистических кругах большой скепсис вызывает руководство проектом Русской православной церкви, которая, как, хором заявляют ученые, по Конституции, отделена от дел нашего светского государства.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"