Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2014 12:34

Россия «аннексирует» Арктику

Вслед за Крымом взгляд России упал на Крайний север. Российская Федерация намерена присоединить к себе ещё 1,2 млн квадратных километров в Арктике, что в два раза больше территории всей Украины вместе с Крымом и Новороссией.

Дело в том, что к российскому континентальному шельфу согласно международным нормам относится значительная часть Северного Ледовитого океана, включая Северный полис, что было доказано в ходе многолетних исследований океанического дна. В настоящее время по факту эта территория не принадлежит ни одному из государств, однако на неё претендуют, по меньшей мере, Канада, США, Норвегия и Дания, не имея, впрочем, ни какой доказательной базы под своими требованиями.

На основании проведённых исследований, министерство природы РФ весной 2015 года намерено подать заявку в Организацию Объединённых наций с требованием расширить границы арктического шельфа на Северном Ледовитом океане.

«У нас теперь есть все необходимые обоснования, чтобы готовить заявку и внести ее на комиссию по границам континентального шельфа. У нас есть полный объем научных данных, чтобы дальше работать с лучшими геологами арктических стран, которые входят в состав комиссии», – заявил министр природных ресурсов Сергей Донской на торжественной встрече научного экспедиционного судна «Академик Федоров», вернувшегося из научно-исследовательской экспедиции в Северном Ледовитом океане.

Арктика является крупнейшим мировым кладезем углеводородных ресурсов. Запасы одной только нефти, по данным геологической службы США, в этом регионе составляют около 90 млрд. баррелей. Согласно оценкам Сергея Донского, присоединение Арктики позволит России увеличить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд. тонн условного топлива. При этом министр подчеркнул, что это лишь самые минимальные оценки.

Напомним, что заявку на расширение площади страны за счёт Арктики, Россия подала ещё в 2001 году. Тогда речь шла о претензиях Москвы на Охотское море и на Северный Ледовитый океан. Однако комиссия ООН предъявляла к каждому из требований разные претензии, так как географически это два разных региона, поэтому Россия решила оформить оба требования по отдельности. Новую заявку на Охотское море Москва подала ещё летом 2013 года, а обновлённый вариант заявления с требованием включить в континентальный шельф России значительную часть Северного Ледовитого океана планируется подготовить в этом месяце.

Ещё в апреле Владимир Путин заявил, что в ходе международного правового оформления границ в Арктике, Россия будет отстаивать все территории, на которые претендует. Президент также подчеркнул, что Москва имеет, подкреплённые исследованиями океанского дна доказательства, «свидетельствующие о бесспорном праве России на каждый из этих участков».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"