Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.05.2015 11:44

Россия может вновь открыть центр информразведки на Кубе

После своего возвращения из рабочей поездки в Гавану российская парламентская делегация не исключила активизации военно-технического сотрудничества с Кубой.

В частности, на Острове Свободы может быть восстановлена работа отечественного радиоэлектронного разведывательного центра, расположенного в пригороде Гаваны Лурдесе. Об этом в интервью «Известиям» рассказал заместитель председателя думского комитета по безопасности Дмитрий Горовцов. По его мнению, это может стать «холодным душем» для США, которые ведут агрессивную внешнюю политику в отношении России. Военные эксперты оценивают эту информацию положительно, называя Кубу стратегически важным регионом.

Партнерство с латиноамериканским государством должно развиваться в направлении восстановления двусторонних отношений, которые были свойственны России и Кубе до середины 1980-х годов, говорит Горовцов. По его словам, в этой связи закономерным выглядит визит на Кубу в минувшем феврале министра обороны России Сергея Шойгу, а летом 2014 года – президента России Владимира Путина.

С необходимостью восстановления базы согласен главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. По его словам, этот шаг отвечает интересам национальной безопасности как России, так и Кубы. В советское время центр на Кубе добывал полезную информацию по США, а в эпоху «открытого сетевого мира» доступ к ней заметно облегчился, что будет служить дополнительным подспорьем в работе объекта, сказал «Известиям» Коротченко. Кроме того, Куба интересна России для захода своих подводных лодок в акваторию Карибского бассейна на стоянку и материально-техническое обслуживание.

Мнение Коротченко в целом поддерживает зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, но он предостерегает, что обновленное сотрудничество с Кубой в условиях глобализирующего мира не должно быть похоже на сотрудничество времен 1980-х годов. «Наличие военных кораблей необходимо. Но нынешние методы позволяют достичь радиолокационного эффекта другими способами – более эффективными, чем наличие там радиоэлектронного центра», – считает сенатор.

Кроме того, в дальнейшем не исключено участие Кубы в деятельности военного союза ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) и ее парламентской ассамблее. 

На протяжении 35 лет радиоэлектронный центр в Лурдесе был главным советским, а затем российским зарубежным центром радиоэлектронной разведки, построенным на острове в 1967 году. Постоянно модернизируемое оборудование центра позволяло 1,5 тысячи сотрудникам вести сбор данных с американских спутников связи, наземных телекоммуникационных кабелей, а также некоторые виды сообщений из Центра управления полетами (NASA) в соседнем с Кубой штате Флорида. Кроме того, кубинским властям был предоставлен доступ к получаемой центром информации, имеющей отношение к безопасности республики. В 1990-х годах из-за экономических трудностей и геополитических соображений РФ удовлетворила требования правительства США и заявила о закрытии базы к 2002 году.

Напомним, что ранее возможность повторного открытия российской базы в городе Тартус не исключил президент Сирии Башар Асад

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"