Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2016 10:45

Россия обсудит с Египтом возобновление аренды военной базы

Москва инициирует переговоры с Каиром на предмет активизации военно-технического сотрудничества. Речь, в частности, идет о восстановлении аренды крупной военной базы советского периода в городе Сиди-Баррани, а также о вводе в эксплуатацию новых объектов, сообщает газета «Известия».

Анонимный собеседник издания, близкий к военному ведомству России, сообщил, что в случае успеха переговоров с Египтом работы по восстановлению бывшей советской базы в Сиди-Баррани завершатся уже в 2019 году.  

«Известия» со ссылкой на внешнеполитические круги сообщают, что база в указанном городе будет использоваться преимущественно как пункт дислокации Воздушно-космических сил России и решения актуальных военно-тактических задач в сожившейся международной обстановке.

«Согласно достигнутым на данном этапе договоренностям, Россия доставит первое оборудование в Сиди-Баррани морским путем. Более того, на базе будет присутствовать постоянный воинский контингент из России, однако число военнослужащих будет на первоначальном этапе довольно немногочисленным», – прокомментировал источник в МИД РФ среднесрочные планы в отношении сотрудничества с Египтом.

Отметим, что военно-морская база, которую СССР брал в аренду у Египта, просуществовала до 1972 года именно в Сиди-Баррани и использовалась советским флотом для наблюдения за боевыми кораблями и маневрами США в североафриканском регионе.

На прошлой неделе заместитель министра обороны РФ Николай Панков в рамках парламентского часа в Госдуме подтвердил депутатам, что вопрос о восстановлении российского военного присутствия на «дальних подступах» прорабатывается. Таким образом Панков прокомментировал информацию о скором возвращении российского военного присутствия на Кубу и во Вьетнам.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"