Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.09.2017 11:24

Россия поднялась в мировом рейтинге конкурентоспособности

Россия в этом году поднялась на пять пунктов и заняла 38-е место среди 137 стран в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (World Economic Forum). Об этом сказано в докладе ВЭФ.

Рейтинг возглавила Швейцария, следом за которой – США, Сингапур, Нидерланды, Германия. Китай занимает 27-е место. Украина на 81-м месте (в прошлом году 85-е). Казахстан на 57 месте, поднялся на пять пунктов.

Эксперты Всемирного экономического форума обратили внимание на улучшение макроэкономической ситуации в России, прежде всего, снижение инфляции и увеличение сбережений. По этому показателю Россия поднялась с 91 на 53 место.

Россия находится в первой половине рейтингов по следующим показателям: размер рынка (шестое место), инфраструктура (35 место), эффективность рынка труда (60 место), здоровье и начальное образование (54 место), макроэкономическая среда (53 место), высшее образование и профессиональная подготовка (32 место).

По следующим факторам Россия оказалась в нижней половине рейтинга: конкурентоспособность компаний (71), эффективность рынка товаров и услуг (80), общественные институты (83), развитость финансового рынка (107).

Эксперты ВЭФ считают главными проблемами российского бизнеса коррупцию в стране и степень доступности финансирования.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"