Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.02.2015 12:32

Россия расширит военное присутствие в Латинской Америке

Военно-техническое сотрудничество России со странами Латинской Америки продолжает поэтапно усиливаться. Подготовку к наращиванию геополитического присутствия России в Западном полушарии через военную дипломатию осуществляет министр обороны Сергей Шойгу.

Пресс-служба российского военного ведомства проинформировала, что сегодня начинается рабочий визит Шойгу в страны Латинской Америки. Глава пресс-службы минобороны Игорь Конашенков уточнил, что маршрут министра пролегает через Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. Так, ближе к сегодняшнему вечеру российская делегация прибудет в Каракас, где ожидаются переговоры с главой минобороны Венесуэлы Владимиром Падрино Лопесом и президентом страны Николасом Мадуро.

Стороны обсудят реализацию уже подписанных оружейных соглашений, а также коснутся актуальных вопросов усиления региональной безопасности. Как сказал в интервью ТАСС Конашенков, подписание новых контрактов по поставкам боевой техники или оружия пока не ожидается.

Напомним, что, выступая на заседании расширенного состава военной коллегии год назад, Шойгу обозначил ключевые приоритеты военно-технического сотрудничества России с зарубежными государствами. Ключевым инструментом для реализации этой задумки будет являться расширение военного присутствия в разных частях планеты. Среди прочего, наша страна планирует отладить оборонное взаимодействие с партнерами в Южной Америке. По словам министра обороны, это необходимо, чтобы военно-морские силы и дальняя авиация России могли получить возможность беспрепятственно базироваться и заходить в судоремонтные порты зарубежных государств без дополнительных трудностей.  

Относительно следующей точки визита Шойгу – Никарагуа, то с руководством республики российский министр, вероятно, обсудит вопросы охраны территории будущего стройки Никарагуанского канала регулярными подразделениями российской армии.

В случае с Венесуэлой Россия де-факто стала безальтернативным поставщиком разнообразной оружейной продукции с 1999 года, когда к власти в боливарианской республике пришел Уго Чавес. Через два года он заключил с РФ рамочное двустороннее соглашение, ставшее основой военно-технического сотрудничества. Общая сумма заключенных контрактов, по данным «Рособоронэкспорта», к 2013 году достигла 11 миллиардов долларов. Каракас заинтересован в поставках российских истребителей Су-30МК2, боевых вертолетов Ми-35М, а также зенитно-ракетных систем «Тор-М1». В 2010 году страна получила несколько партий модернизированной бронетехники – танки Т-72М, БМП-3 и БТР-80, а также артиллерийские установки. В Венесуэле в ближайшем будущем также появится совместное предприятие лицензированной сборки одной из версий автомата Калашникова АК-103.

Фото: rian.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"