Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2014 18:06

Россияне считают, что Запад хочет развались РФ через критику Путина

Подавляющее большинство россиян полагают, что зарубежные СМИ, публикующие критические замечания в адрес президента России Владимира Путина и осуждающие проводимый в стране политический курс, преследуют цель развалить Россию. Об этом со ссылкой на итоги социологического опроса от 25-26 октября рассказал директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Озвучивая полученные результаты, социолог отметил, что 87% участников опроса считают, что критика российской внешней политики является первым шагом стратегии по дестабилизации ситуации в стране. При этом 82% респондентов согласились с мнением, что за стремлением Запада демонизировать образ Путина скрывается желание уничтожить Россию как государство.

Федоров отметил, что около трети россиян с разной степенью глубины знакомы с риторикой иностранных СМИ в отношении России и ее руководства, и две трети из этого числа убеждены в предвзятости зарубежных материалов на тему политики.

При этом Федоров подчеркнул, что российское телевидение транслирует разные точки зрения на происходящие в стране события. Так, о критике европейских политиков в адрес российских властей, показанной по отечественному ТВ, слышали 52% опрошенных. Из них абсолютное большинство (87%) находят замечания предвзятыми и необоснованными.

Не согласились с тем, что западные СМИ критикой Путина пытаются развались Россию, 12% участников исследования.

Также в ходе исследования выяснилось, что респонденты не изменили своего мнения относительно главных противников страны: США (73%), Украина (32%) и Евросоюз (около 10%).

По данным ВЦИОМ, не изменился за месяц и рейтинг союзников России в мире, среди которых традиционно называют Китай, Белоруссию и Казахстан.

В исследовании приняли участие порядка полутора тысяч россиян из 130 населенных пунктов, расположенных в 42 субъектах федерации. Статистическая погрешность находится в пределах 3,4%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"