Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.07.2017 14:47

Россияне выразили отношение к сталинским репрессиям

Сталинские репрессии категорически осуждает почти половина россиян – 49%. При этом 43% граждан страны уверены, что без таких методов невозможно было сохранить порядок в стране. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Более двух третей россиян (68%) говорят о несправедливости судебных решений по делам репрессированных. Справедливыми наказания в сталинские времена считают 16%.О том, что среди их родных были люди, подвергшиеся карательным мерам, сообщили 24% опрошенных, знакомых с понятием «репрессии», говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

Участники опроса считают, что жертвами репрессий становились «люди, несогласные с политикой властей (37%), пользующиеся авторитетом в народе (22%), предатели и заговорщики (24%), жулики и воры (23%)».

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что отсутствие четко сформированной позиции россиян по сталинским репрессиям говорит о неоднозначности восприятия темы в общественном сознании. Он отметил, что тема Сталина, сталинизма, сталинских побед и поражений, сталинского времени, сталинских репрессий не уходит из повестки дня вот уже последние три десятилетия. Общество, отмечает социолог, пытается разобраться «со своим свергнутым кумиром», создать версию истории, которая бы не вызывала таких противоречий.

По мнению Федорова, результаты опроса говорят о том, что в обществе не сформирована их единая оценка. Он отметил, что позиции по этому вопросу разделились почти напополам.

Опрос проведен 9-10 июня 2017 года, в нем приняли участие 1,2 тыс. совершеннолетних респондентов. Максимальный размер погрешности с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Ранее писатель Николай Стариков заявлял, что демонизация Иосифа Сталина, которой занимаются либералы, бьет по российскому государству.

 

Фото 24СМИ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"