Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.05.2016 09:10

Россияне вслед за дальневосточным получат «сибирский гектар»

Депутаты Госдумы рассматривают идею расширить действие закона о «дальневосточном гектаре» для граждан страны и на территорию Сибирского федерального округа.

Как сообщают РИА Новости, с подобной инициативой выступил представитель КПРФ Сергей Обухов, указав, что пилотная площадка для выделения земель должна быть как можно обширнее для популяризации идеи, с ее последующим распространением на всю страну.

По подсчетам коммунистов, объем неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в России составляет более 40 млн гектаров.

Ранее стало известно, что в Приморском крае сформированы первых три земельных массива для выдачи гражданам в рамках программы «дальневосточный гектар».

Напомним, законопроект «о дальневосточном гектаре» позволяет любому гражданину России бесплатно получить в добросовестное пользование 1 га на Дальнем Востоке сроком на пять лет: под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность, однако на существенном удалении от городов и инфраструктуры. На шестой год при условии наличия успехов в выбранной сфере деятельности участок можно оформить в аренду или собственность.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"