Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2017 09:53

Российский врач вживил себе под кожу шесть чипов

Акушер-гинеколог Александр Волчек, работающий в новосибирском роддоме, имплантировал себе под кожу шесть чипов, с помощью которых движением руки открывает двери на работе и дома, хранит пароли, визитную карточку.

Волчек рассказал РИА «Новости», что первый чип поставил себе 8 августа 2014 года, он дает доступ к сибирскому горнолыжному курорту.

При этом Волчек отметил, что первые образцы приемлемого размера стали использоваться в ветеринарии еще в середине 2000-х годов. Волчек рассказал, что стандартный размер чипа – 2х12 миллиметра, а минимальный – 1,5х8 миллиметра. Конструкция, содержащая ферритовый сердечник с обмоткой и очень маленькую микросхему, «упакована» в маленькую трубочку из биологически инертного стекла. Под кожу они вводятся большим шприцем с толстой иглой (инжектором). При желании их нетрудно извлечь.

Чипы, установленные в теле врача, способны хранить от 800 байт до 1 килобайта информации. Те, что открывают двери и турникет на работе являются полными аналогами домофонных ключей.

Волчек рассказал, что при правильной установке импланты удобны и не ощущаются. Чтобы произвести какие-то действия, врачу теперь достаточно приложить руку или палец к считывателю.

Врач рассказал, что не только пользуется чипами, но и является их разработчиком. Он рассказал, что в настоящее время принимает участие в работе над созданием импланта с функциями шифрования и может быть использован для электронной подписи, оплаты в бесконтактных терминалах, оплаты общественного транспорта.

Вершиной технологии он считает создание имплантируемого глюкометра для измерения уровня сахара в крови.

Ранее сообщалось, что руководство американской компании Three Square Market собирается вживить чипы под кожу своих сотрудников.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"