Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.01.2015 17:03

Россию защитят от «цветной революции» снизу

Представители гражданского общества в России создают альтернативу сторонникам смены власти в России, которая получит наименование «Антимайдан».  Об этом было объявлено накануне на пресс-конференции организаторов движения в головном офисе агентства «Россия сегодня» в Москве.

В число членов инициативной группы, которая займется основной организационной работой, среди прочих, вошли президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (известный под псевдонимом «Хирург»), сопредседатель партии «Великое Отечество», писатель Николай Стариков, член Российского совета ветеранов Афганистана Вячеслав Шабанов и чемпионка мира по боям без правил Юлия Березикова.

Участники пресс-конференции опровергли появившиеся в ряде СМИ предположения, что организация была создана при участии властей, однако подтвердили, что основной целью своей деятельности считают противодействие попыткам организации «цветных революций» в России. Как заявил один из лидеров движения «Боевое братство», член Совета федерации Дмитрий Саблин, также вошедший в оргкомитет «Антимайдана», активисты будущей организации планируют «собираться везде, где собирается оппозиция» для того, чтобы пресечь распространение «хаоса, крови и анархии» в стране. Ближайшую акцию сторонники российской государственности планируют провести уже сегодня вечером на Манежной площади, где представителями ряда оппозиционных движений намечено проведение акций протеста в связи с вынесением приговора Алексею Навальному.

Структурно «Антимайдан» будет представлять из себя иерархично упорядоченную организацию со своим штабом, исполкомом и персональным членством. В перспективе движение может стать международным, учитывая глобальную тенденцию противостояния простых граждан в разных странах мира волне революционных потрясений, спровоцированных извне.

Комментируя идеологическую составляющую «Антимайдана», Николай Стариков отметил, что российское общество не вправе оставаться в стороне от нарастающих реакционных событий у себя на родине, учитывая удручающий опыт инертного гражданского общества в соседней Украине, позволившего допустить разгул преступности и полномасштабную войну в республике после государственного переворота в Киеве. Необходимость противостоять действиям «внутренней смуты», стремящейся парализовать легитимные институты власти и навязать «оранжевый сценарий», в условиях развернутой Штатами против России «гибридной войны» является гораздо более актуальной, чем вероятность военной агрессии в отношении страны, полагает общественный деятель.

Напомним, что первый опыт эффективного противостояния радикально настроенным группам людей был продемонстрирован в Крыму в период начала украинского кризиса. Отказавшись признавать государственный переворот в украинской столице, гражданские активисты из числа жителей полуострова стали организованно заполнять площади в городах Крыма, не допуская возможности организации радикалами местных майданов, а в некоторых случаях даже вытесняя реакционеров с занятых ими уличных пространств.

фото: Михаил Ковалев
 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"