Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.12.2016 13:34

РПЦ предложили канонизировать Доктора Лизу

Не каждый человек, который вел подвижническую жизнь, должен быть канонизирован, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» член Патриаршего совета по культуре Леонид Калинин, комментируя предположение о возможном причислении Елизаветы к лику святых.

«Людей, которые совершают подвиги, иногда незаметные для других, иногда ежедневно, ежечасно, в больницах, где-то в госпиталях или на своей службе, очень много. И внезапная гибель не является причиной и поводом для церковной канонизации», — считает настоятель храма священномученика Климента.

При этом священнослужитель отметил, что деятельность Доктора Лизы достойна «самого огромного искреннего уважения», но подчеркнул, что это не означает обязательную церковную канонизацию.

В то же время Калинин высказал уверенность в том, что душа погибшей в катастрофе Ту-154 Глинки попала в рай.

Ранее 26 декабря глава президентского совета по содействию развития гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предположил, что исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка в будущем может быть канонизирована.

Глинка была среди пассажиров Ту-154 Минобороны России, потерпевшего катастрофу под Сочи 25 декабря. Самолет, направлявшийся в сирийскую Латакию, пропал с радаров в 05:27 мск практически сразу после взлета. На борту находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, а также журналисты.

 

Фото: kp.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"