Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2016 11:51

РПЦ призывает наказывать склоняющих к абортам врачей

В борьбу за здоровье россиян активно включается Русская православная церковь, которая призвала бороться с абортами, которых в России «ежедневно делают миллионы»,  на законодательном уровне. Государство должно создать специальную программу профилактики прерывания беременности и взять под строгий контроль телевидение, «где транслируется непотребство».

Священники Русской православной церкви призывают бороться с абортами при помощи пропаганды семейных ценностей на телевидении, а также настаивают на наказании врачей, предлагающих женщинам делать аборт.

«К сожалению, нередко женщину склоняют к аборту врачи. Вместо того, чтобы делать все возможное для сохранения жизни ребенка, врачи подчас делают обратное: запугивают женщину, что у нее родится больной ребенок, склоняют к насильственному прерыванию беременности. Такое преступное отношение к человеческой жизни должно сурово наказываться», – пишет глава синодального Отдела внешних церковных связей, викарий патриарха Кирилла, митрополит Волоколамский Иларион в своей статье, опубликованной в «Российской газете».

По его словам, необходима разработка специальной государственной программы по профилактике искусственного прерывания беременности и финансирование такой программы. Он напоминает, что Россия легализовала прерывание беременности по желанию женщины в 1920 году, с тех пор в стране ежегодно делают как минимум 1 миллион абортов.

По мнению митрополита Илариона, воспитательная функция телевидения сегодня сведена к минимуму, а передачи, наоборот, транслируют низменные чувства и пропагандируют порок с целью увеличить аудиторию и поднять рейтинг.

Телевидение, по словам священнослужителя, следует «расчистить от непотребства», и волю здесь должно проявить государство. «Нужна государственная концепция, направленная на воссоздание семейных ценностей, на пропаганду ответственного отцовства и материнства, а на телеэкране не должно быть сериалов и передач, где высмеиваются идеалы семейной жизни, размываются нормы нравственности», – подчеркивает священнослужитель.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"