Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.04.2017 14:10

РПЦ: закон Чечни о хиджабах в школе нарушает светскость образования

Закон, принятый на днях в Чечне, разрешающий школьникам, учащимся ПТУ и студентам носить религиозную одежду, нуждается в корректировке, считают в Московской патриархии, передает «Интерфакс».

«Наделение таким правом учащихся является нарушением принципа светского характера образования в школах, поэтому в этой части поправка подлежит корректировке», – заявила глава юридической службы патриархии игумения Ксения (Чернега).

Она также указала на то, что такое право учеников не предусмотрено федеральным законодательством и не может вводиться субъектами РФ. Игуменья напомнила, что государственные общеобразовательные школы устанавливают требования к одежде учеников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов России.

Напомним, власти Чечни 31 марта принял поправки к местному закону об образовании, разрешающие учащимся носить одежду, сообразующуюся с их религиозными верованиями.

Комментируя это решение, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля пока нет позицию по этому поводу. По его мнению, нужно подумать, решать ли этот вопрос на федеральном уровне, или в определении этой практики есть какая-то доля компетенции региональных властей.

В начале января вновь разгорелся спор вокруг темы ношения хиджабов в школе. Глава Минобрнауки Ольга Васильева, заявила, что школьники не должны подчеркивать вероисповедание разными символами и атрибутами. Это заявление вызвало критику со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

 

Фото: Исламский мир

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"