Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2017 09:57

Самолет ВКС России пролетел над Белым домом и Пентагоном

Самолет Ту-154М Лк-1 в среду пролетел через сверхсекретную зону воздушного пространства в районе Белого дома в Вашингтоне на высоте около 1100 метров. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на CNN.

В целом полет выполнялся на дальность 4900 км, что позволило охватить всю материковую часть США, пролетев над Капитолием, Пентагоном, резиденцией главы США под Вашингтоном, штаб-квартирой ЦРУ, авиабазой «Эндрюс», а также подземным командным пунктом Маунт-Уэзер в Вирджинии и другими объектами.

Министерство обороны РФ пояснило, что наблюдательный полет полет был согласован с американскими властями и выполнялся в рамках Договора по открытому небу, а на борту российского лайнера находились представители ВВС США, которые контролировали порядок использования наблюдательной аппаратуры и соблюдение положений договора.

Отмечается, что вид российского самолета, направляющегося на малой высоте в запретную зону, вызвал беспокойство у местных полицейских. Однако в Пентагоне пояснили, что полет наблюдательного самолета ВКС России в закрытых участках американского неба является «рутинным мероприятием».

«В соответствии с требованиями договора, иностранные наблюдатели сами выбирают маршруты полетов, которые затем согласовываются с руководством страны, над которой они совершаются», - сказал представитель военного ведомства США телеканалу CNN. Всего за 15 лет действия договора, подчеркнул сотрудник Пентагона, в его рамках было совершено около 1200 полетов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"