Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2017 10:01

Шестилетняя россиянка вернулась из турецкой миграционной тюрьмы на родину

Шестилетняя жительница Саратовской области Лиза Уханова, которую власти Турции задержали в июне вместе с матерью, отчимом и младшей сестрой вблизи сирийской границы, вернулась в Россию, сообщает РИА Новости.

«Колокол России» рассказывал, что несколько недель назад мать Лизы Светлана Уханова, гражданский муж Светланы Евгений Кочаари и две ее дочери поехали в Турцию якобы с целью отдыха, а 14 июля стали известно, что они были арестованы при попытке проникнуть в Сирию по фальшивым документам.

Позже выяснилось, что Светлана – убежденная исламистка, что стало причиной распада ее первой семьи. По словам бывшего мужа женщины, Сергея, она увлеклась этими идеями более трех лет назад. Сергей свидетельствует, что Елизавету его бывшая супруга тоже воспитывала в исламистском духе.

После того как семья перестала выходить на связь, Сергей и его родственники стали обращаться в официальные органы, а также прилагать самостоятельные усилия к поискам. Удалось узнать, что все четверо находятся в турецком миграционном центре. Отец Лизы подключил к решению проблемы российское посольство в Анкаре, обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову.

В начале недели Елизавета была передана отцу, во вторник были улажены формальности, например, снят запрет на выезд ребенка из Турции, а вчера они прилетели в Россию.

Отец девочки обратился в суд Марксовского района с иском о предоставлении ему преимущественного права на воспитание ребенка. На вопрос о планах лишить бывшую жену родительских прав, заданный встречавшими отца с дочерью журналистами, Сергей ответил утвердительно.

Фото РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"