Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2015 12:12

Шотландские националисты предрекают второй референдум о независимости

Учитывая финансовое положение Великобритании, бывший глава правительства Шотландии сэр Алекс Салмонд предрекает в скором будущем второй референдум по вопросу о независимости Шотландии.

По его мнению, озвученному во время выступления в телепрограмме Би-би-си с ведущим Эндрю Марром 27 июля, полностью зависит от главы нынешнего правительства Николы Стерджен.

В мае 2015 года после всеобщих выборов лидер Шотландской национальной партии Стерджен утверждала, что вопрос о новом референдуме пока не стоит, но она намерена добиться вопроса расширения прав автономии.

Шотландские консерваторы в свою очередь обвинили Салмонда, который является депутатом британского парламента, в шантаже по вопросу о референдуме.

«Бывший первый министр может сколько угодно угрожать и торговаться, но он не в состоянии изменить того факта, что большинство шотландцев проголосовало против независимости в сентябре прошлого года», – заявил консерватор Алекс Джонстон.

Министр по делам Шотландии в теневом кабинете лейбористов Иэн Мюррей заявил, что бывший лидер шотландских националистов занимается не тем, чем нужно сейчас заниматься политикам.

На референдуме в сентябре 2014 года 55% шотландских избирателей ответили отрицательно на вопрос, желают ли они видеть Шотландию независимым государством.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"