Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.09.2015 11:51

СМИ: Россия согласится на продажу «Мистралей» только Египту

Учитывая возросший уровень многостороннего партнерства между Москвой и Каиром, западные СМИ предполагают, что процесс продажи Францией «Мистралей» без демонтажа российского оборудования существенно ускорится, если Париж уговорит на сделку египетские власти.

По информации Defense News, в этом случае Россия гораздо быстрее одобрит возможную продажу «Мистралей» – «лишь бы не союзникам Франции по НАТО», – резюмирует сегодня газета. Среди других удобных для Москвы покупателей называется также Индия.

Напомним, 6 августа президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд  договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух командно-десантных кораблей типа «Мистраль». После этого Олланд заявил, что зарубежные партнеры Парижа по военно-техническому сотрудничеству уже проявляют интерес к кораблям. В частности, заявлялось, что их готовы приобрести Норвегия, Бразилия, ОАЭ, Египет и другие крупные «морские» страны. 

Однако в соглашении о расторжении сделки отмечается, что корабли останутся у Франции без права их реэкспорта или продажи «в какой бы то ни было форме третьей стороне». Условие сохраняет силу до тех пор, пока Россия не получит полную сумму компенсации и не демонтирует свое оборудование, установленное ранее на кораблях.

2 сентября стала известна точная сумма компенсации, которую Париж выплатил Москве за непоставленные вертолетоносцы. Так, вместо ожидаемых 1,1 млрд. евро Россия получила 949 млн. 754 тыс. 859 евро.

Напомним, Россия и Франция заключили договор о поставке двух командно-десантных «Мистраль» в 2011 году. Первый корабль Париж должен был передать в 2014 году, второй – через год. В сентябре 2014 года президент Франции якобы по техническим причинам отложил передачу первого корабля на ноябрь. Позднее Елисейский дворец признался, что непоставка вертолетоносца обусловлена политической ситуацией в мире и отложена на неопределенный срок из-за конфликта на Юго-Востоке Украины.

Когда весной 2015 года стало понятно, что «Мистрали» не будут переданы России к моменту завершения контракта (май 2015 года), Москва информировала партнеров, что в любом случае хочет получить от них компенсации издержек.

В конце апреля в СМИ появилась информация о скором разрыве контракта России и Франции – вопрос состоял лишь в согласовании суммы неустойки. Решение расторгнуть соглашение подтвердили лидеры двух стран в ходе встречи в Ереване. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"