Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2015 12:43

СМИ: Путин защитит Иран от новых оружейных санкций

Президент России Владимир Путин может не позволить Западу ввести новые санкции против Ирана, которые могли бы ограничить его оружейный импорт, считает американский журнал Foreign Policy.

«Возможно, в окончательный вариант резолюции (Совбеза ООН по иранской ядерной программе, – прим. «КР») будут включены некоторые ограничения на оружейный импорт в Иран. Однако, принимая во внимание стремление России продавать оружие Тегерану и наличие у Москвы права вето в Совете Безопасности, Путин может не позволить принять подобные меры», – пишет издание.

Напомним, что 13 апреля российский лидер Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Запрет был подписан в 2010 году в рамках санкций против Тегерана, он приостановил российско-иранский контракт на поставку ЗРК С-300.

Заявление о его разморозке сразу же нашло живой отклик за океаном. Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф назвала решение Владимира Путина «неконструктивным шагом со стороны России», поскольку Вашингтон возлагает на Тегеран роль главного «дестабилизирующего фактора» в обострившемся внутриполитическом противостоянии в Йемене.

Тем не менее она признала, что возможное возобновление оружейного сотрудничества РФ и Ирана и поставки ему зенитно-ракетных комплексов С-300 не являются нарушением международных санкций в отношении Тегерана. Тем не менее США приложат все усилия для того, чтобы российско-иранское взаимодействие было как можно менее комфортным. В частности, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест даже пригрозил Москве новыми санкциями – в случае если Россия продолжит торговать с Ираном бартерными методами – «товары в обмен на нефть».

Авторы Foreign Policy напоминает, что Иран и «шестёрка» посредников намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе уже к 30 июня.

Таким образом, по мнению Foreign Policy, снятие запрета доказывает, что Москва ждет большей свободы действий в вопросе поставок оружия в Иран в будущем.

В течение последних лет основными противниками ирано-российского сотрудничества в военной области активно выступали Израиль и США, однако сегодня Москва, похоже, открыто демонстрирует Тегерану, что он получит особый доступ к российскому оружейному рынку, резюмирует Foreign Policy.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"