Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2016 09:06

СМИ узнали о подготовке США к срыву перемирия в Сирии

Западной прессе всеже удалось узнать подробности американского силового «плана Б» по Сирии, о котором официальные лица из Госдепартамента США впервые упомянули еще до заключения февральских соглашений о прекращении огня.

В настоящее время ЦРУ и его партнеры в лице разведок стран Ближнего Востока, участвующих в мониторинге ситуации в Сирии, разработали план по поставкам так называемой умеренной оппозиции более мощного вооружения на случай неожиданного срыва перемирия, пишет The Wall Street Journal.

Ранее известный как «план Б» вариант предусматривает передачу антиправительственным силам систем вооружения, которые помогут им сбивать самолеты армии президента Башара Асада и прицельно обстреливать артиллерийские позиции противников.

Как пишет издание, члены коалиции договорились о «контурах» плана. В американском Белом доме предполагаемую стратегию еще не утвердили, поскольку умеренное крыло администрации президента Обамы надеется, что поставки оружия будут осуществляться только в случае срыва перемирия, а не по ходу движения в сторону политического урегулирования.

Один из источников утверждает, что официальные лица США передали сообщение российским коллегам, в котором отмечается, что возвращение к полномасштабной борьбе может поставить под угрозу безопасность российских Воздушно-космических сил.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров отрицал существование «плана Б» по Сирии.

Отметим, что 11 апреля в оппозиционном Дамаску Высшем комитете по переговорам признали, что режим прекращения огня в стране «вскоре может быть нарушен».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"