Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.08.2017 13:26

Создателей «Матильды» требуют отлучить от Церкви

Создатели художественного фильма «Матильда» не могут считать себя православными христианами и должны быть отлучены от Церкви. К такому выводу пришел Совет православной патриотической общественности, ссылаясь на духовные тексты.

В частности, общественники ссылаются на правила 6-го Вселенского Собора. В 63-ем говорится о предании анафеме составителей лживых повестей о мучениках, в 100-м – об отлучении от Церкви начертателей изображений, «обаяющих зрение, растлевающих ум и воспроизводящих воспламенение нечистых удовольствий».

«Могут возразить, что эти правила принимались много веков назад в связи с появлением текстов и изображений, мало похожих на нынешние «произведения искусства» – в частности, на сценарий и трейлер фильма «Матильда». Однако очевидно, что этот фильм ничем не лучше древних лживых повестей и растлевающих рисунков. Искажение жизни святых страстотерпцев в фильме определенно присутствует – об этом свидетельствуют проникшие в прессу фрагменты сценария, описания отдельных сцен и сюжетных линий. Фильм также явно производит «воспламенения нечистых удовольствий» - это ясно из трейлера и из свидетельств людей, видевших картину», - говорится в обращении.

Общественники отмечают, что данные правила являются для Церкви «законом прямого действия». «В свете вышесказанного мы убеждены: в случае выхода фильма «Матильда» в прокат его создатели, прежде всего заблудший раб Божий Алексей Учитель, и лица, защищающие или оправдывающие этот фильм, должны быть отлучены от Церкви Христовой и преданы анафеме. Того же достойны организаторы производства и финансирования фильма».

Авторы обращения отмечают, что даже если церковная власть «побоится» пойти на этот шаг, анафема все равно падет на головы создателей фильма.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"