Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2015 12:33

Spiegel: «греческая карта» России раскалывает Европу

Немецкий журнал Spiegel отмечает усиливающееся недовольство Берлина в связи с наметившимся сближением России и Греции по вопросу об оказании Афинам экономической помощи.

Об это журналистам немецкого издания говорит председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте, член партии Христианско-социального союза (ХСС) Манфред Вебер. «Сближение Греции с Россией осложняет поиск конструктивного решения финансовых вопросов с ЕС и вызывают недовольство в Брюсселе и в Берлине», –  заявил он в интервью.

Членство в Евросоюзе подразумевает взаимное доверие участников объединения, и если кто-либо из участников ЕС надеется получить доступ к общим финансовым средствам, то ему следует разделять идеологическую и экономическую линию Брюсселя.  Ранее Spiegel сообщил, что правительство Греции планирует обратиться к России с просьбой о снижении цен на газ и отмене эмбарго на поставки некоторых видов греческой продукции.

«Если кто-то хочет и дальше получать помощь от Евросоюза, то в таком случае стрелка его компаса должна показывать в сторону Брюсселя, а не Москвы», – считает евродепутат Вебер.

Масла в огонь, по словам Вебера, подливает сам Ципрас. Так, накануне в интервью ТАСС греческий премьер в очередной раз заявил, что антироссийские санкции лишены смысла, поскольку наносят вред лишь общеевропейской экономике в целом и отдельным странам в частности. Из этого Ципрас заключил, что санкционная политика ЕС является «дорогой в никуда». Глава правительства сказал, что не видит смысла в том, чтобы его страна упускала возможность наращивать сельскохозяйственный экспорт в России из-за ситуации на Украине.

«Мы не согласны с санкциями. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решения по крупным проблемам», – напоминает Bloomberg слова Ципраса, которые он сказал в одном из первых интервью после избрания.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"