Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 10:26

США не допустят Brexit, поскольку весь ЕС – проект ЦРУ

Повышенное внимание американского политического истеблишмента высшего уровня к теме потенциального выхода Великобритании из числа участников Евросоюза объясняется историческими обстоятельствами, ведь американские спецслужбы стояли у истоков проекта единой Европы с тем, чтобы было удобнее ей управлять, пишет The Telegraph.

Как полагает автор статьи Эмброуз Эванс-Причард, рассекреченные Госдепартаментом документы свидетельствует о том, что американская разведка координировала финансовыми и политическими инструментами процесс создания ЕС и изначально преследовала цели задействовать официальный Лондон как свои глаза и уши на континенте. Среди прочего, в документах от 26 июля 1950 года, подписанных генералом Уильямом Донованом, возглавлявшим тогдашнее Управление стратегических служб США, говорится о кампании по продвижению Европарламента.

Обнародованные документы свидетельствуют, что ЦРУ искусственно создавало препятствия лидерам стран-основателей ЕС в поисках альтернативных источников финансирования промышленности и экономики разрушенной после Второй мировой войны Европы, вынуждая их увеличить свою зависимость от США путем принятия «плана Маршалла».

В том числе, благодаря подобному партнерству отношения между США и регионом на протяжении десятилетий можно считать безоблачными лишь условно, пишет автор статьи. Однако, по его мнению, в настоящее время, инициированная Штатами глобализация, принесшая Европе множество внешних угроз, заставляет европейцев поддерживать сохранение европейского блока.

Напомним, ранее президент США Барак Обама совершил визит в Лондон, в ходе которого безуспешно пытался преодолеть скептицизм подданных Соединенного королевства и убедить их проголосовать против выхода страны из Евросоюза.

Изображение: gigamir.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"