Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2016 09:02

Стала известна причина переноса первого пуска с "Восточного"

Первый старт с нового российского космодрома "Восточный" в Амурской области, запланированный на 5:04 мск 27 апреля, мог быть прерван из-за отклонения одного из показателей ракеты-носителя «Союз-2.1а», передает ТАСС со ссылкой на источник в Роскосмосе.

«Это показания какого-то датчика. Точно я не знаю, надо смотреть телеметрию, но раз автоматика остановила запуск, значит, какой-то параметр оказался вне пределов тех параметров, которые были заданы для ракеты», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, в переносе пуска нет ничего страшного, такое происходит регулярно. Это означает, что автоматика сработала точно и предупредила об отклонениях, отметил источник, напомнив, что похожая ситуация сложилась и с запуском ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома во Французской Гвиане, который отправился только с пятой попытки.

Между тем, на космодроме находится президент России Владимир Путин. Глава государства задержится здесь до прояснения ситуации с датой запуска ракеты.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что проблему, из-за которой мог произойти перенос старта, удалось четко локализовать. «Удалось достаточно четко локализовать проблемное место, где могло все произойти, и сейчас уже ведутся работы по отработке и использованию запасного комплекта и выяснения более точных причин», — сказал Комаров журналистам.

По его словам, за сутки неполадки получится устранить. Установленная на стартовой площадке ракета-носитель должна вывести на орбиту спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д.

"Восточный" будет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос. В будущем с космодрома будут проводить 8-10 непилотируемых стартов в год, а первый запуск ракеты с экипажем на МКС планируют провести после 2023 года.

 

Фото: РГ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"