Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 12:28

Суд Франции признал незаконным арест счетов МИА «Россия сегодня» по «делу ЮКОСа»

Суд большой инстанции Парижа в пятницу признал незаконной заморозку средств на банковских счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции по иску бывших акционеров «ЮКОСа «к России.

Как сказано в постановлении суда, ознакомившись с делом исполнительного производства компании Hulley Enterprises Limited, судья не нашел оснований для наложения ареста счетов российской вещательной компании за рубежом. Таким образом, истцам в лице французских представителей по «делу ЮКОСа» отказано в возмещении убытков.

Напомним, по требованию судебного пристава, действовавшего от лица представителей Hulley Enterprises Ltd. в июне 2015 года средства на счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции были заблокированы.

Ранее, в июле 2014 года Гаагский суд вынес решение в пользу трех компаний о взыскании с Российской Федерации 50 млрд долларов. Компании Hulley Enterprises, Yukos Universal Limited и пенсионный фонд «ЮКОСа» Veteran Petroleum представляли бывших акционеров нефтяной компании. 

Арбитраж Гааги решил, что РФ нарушила обязательства по статье 13-й Энергетической хартии, которая «защищает иностранные инвестиции в энергетический сектор, запрещая их национализацию и экспроприацию». В судебном решении сказано, что Россия якобы специально обанкротила «ЮКОС» и завладела его активами.

Так как Москва не признает юрисдикцию Гаагского арбитражного суда и не собиралась выполнять его решения, то бывшие акционеры ЮКОСа инициировали арест российского имущества за рубежом, в частности, в Индии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"