Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.05.2016 16:37

Суд Киева заочно приговорит командующего ЧФ России адмирала Витко

Украинский суд разрешил заочно судить командующего Черноморским флотом России адмирала Александра Витко. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает ТАСС.

«Военная прокуратура получила несколько дней назад от Печерского районного суда Киева разрешение на специальное досудебное расследование, то есть заочное осуждение командующего ЧФ РФ Витко», – рассказал Луценко.

Он также сообщил, что начинается заочное расследование в отношении 700 с лишним крымских военных, прокуроров и судей, которые обвиняются в госизмене. По словам Луценко, до конца года все они будут осуждены, а их имущество будет конфисковано.

Сам адмирал Витко ранее назвал эти обвинения и угрозы «пиар-акцией Киева», на которые нет времени реагировать. Председатель комитета Госдумы по обороне, адмирал Владимир Комоедов, в прошлом командующий ЧФ РФ, заявил, что Россия не позволит оскорблять командующего Черноморским флотом.

«Россия не даст в обиду своего гражданина, мы не позволим оскорблять командующего. Еще раз повторю, что Витко – адмирал российского флота, подчиняется министру обороны и Верховному главнокомандующему и выполняет их приказы, руководя воинскими соединениями на территории Российской Федерации», – отметил Комоедов.

Напомним, украинская прокуратура обвиняет адмирала Витко в том, что «в период с 20 февраля по 21 марта 2014 года он умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, подталкивал к совершению государственной измены, спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины».

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"