Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.04.2017 12:35

Суд: памятная доска Колчаку в Петербурге должна быть демонтирована

Во вторник, 25 апреля, городской апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без изменений решение Смольнинского районного суда о демонтаже памятной доски адмиралу Александру Колчаку. Таким образом, решение первой инстанции вступило в силу и должно быть исполнено в ближайшее время, сообщает ИА Красная Весна.

«Насколько скоро Правительство и Комитет по культуре Санкт-Петербурга исполнят судебное решение по демонтажу скандальной доски – сказать трудно. Это зависит от законопослушности Правительства, которое обязано судебное решение, принятое и публично оглашенное три месяца назад, исполнить незамедлительно», – прокомментировала ситуацию административный истец Ольга Горянина.

Напомним, мемориальная доска Александру Колчаку была установлена активистами движения «Белое дело» по адресу Большая Зеленина, дом 3, 12 ноября 2016 года. Еще ранее, в сентябре того же года, активистами коммунистического движения «Суть времени» был подан иск об отмене постановления администрации Санкт-Петербурга об установке памятного знака.

Смольнинский районный суд удовлетворил иск «Сути времени», обосновав свое решение следующим образом: «Согласно определению Военного суда Забайкальского военного округа от 26 января 1999 года, в посмертной реабилитации Колчака было отказано. Среди оснований, указанных в определении, значилось: «А.В. Колчак не остановил террора в отношении гражданского населения и как человек, совершивший преступления против мира и человечности, не подлежит реабилитации»».

Военной коллегией Верховного Суда в сентябре 2001 года и Председателем Верховного Суда в ноябре 2001 года это решение было оставлено в силе.

Добавим, что личность Колчака и его роль в истории России оценивается современниками неоднозначно. Одни считают его героем царской армии и Гражданской войны, защитником «единой и неделимой России», другие порицают за зверства против сибирских крестьян, службу британской короне и называют адмирала одним из посвященных в заговор о свержении Николая Второго. Подробно эта тема была раскрыта в материале «Колокола России»«Адмирал Колчак: прихвостень Запада или герой России?».

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"