Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.04.2016 10:18

The Times: Турция расстреливает женщин и детей на границе с Сирией

Турецкие войска продолжают расстреливать сирийских женщин и детей, которые пытаются пересечь границу, чтобы укрыться от войны в арабской республике, пишет The Times.

В минувшее воскресенье восемь сирийцев, в основном женщины и дети, были убиты турецкими пограничниками, когда пытались покинуть территорию своей страны, сообщает издание. Люди пытались перейти через границу в Турцию по горной дороге на западном крае приграничной линии, когда турецкие войска открыли огонь на поражение.

По словам юриста из Алеппо Абдмунема Кашкаша, чей комментарий приводит автор статьи, «они убивают безоружных людей». «Там была одна маленькая девочка с огнестрельным ранением, и мы не могли сделать для нее больше, чем сделали, пока не наступила ночь. Пожилой мужчина и женщина пропали. Вероятно, их тоже убили», – предположил Кашкаш.

Газета напоминает, что убийства, совершенные в воскресенье, были не отнюдь не первыми. В конце марта The Times уже сообщала, что только в течение последних четырех месяцев при попытке попасть в Турцию, получившую от Евросоюза деньги на прием и размещение беженцев, были убиты 16 мигрантов, включая трех детей.

Таким образом, расстрелянные в это воскресенье стали лишь очередными жертвами целой серии жестоких расправ над беженцами, в результате которых, начиная с декабря 2015 года, погибли, по меньшей мере, два десятка человек. При этом турецкое правительство подчеркивает, что в пограничной политике Анкары не было никаких кардинальных изменений с 2011 года и власти Турции по-прежнему придерживаются политики «открытых дверей» и свободном доступе для всех сирийцев, чьим жизням угрожает опасность.

Такое положение вещей ставит под сомнение заключенное ранее миграционное соглашение между Анкарой и ЕС, которое называет Турцию «безопасной третьей страной, куда беженцы могут возвращаться без боязни и где не будут подвергнуты преследованию». Как писал накануне «Колокол России», Анкара шантажирует Брюссель этим договором, добиваясь отмены виз в Европу для своих граждан. Судя по всему, соглашение по мигрантам нужно Турции для получения визовых выгод, а отнюдь не из гуманных соображений.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"