Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2015 14:37

Туркмения из-за газовой конкуренции с Россией запросила военную помощь у США

Просьба властей Туркмении к США предоставить республике военную помощь может быть связана с опасениями Ашхабада за возможную реакцию Москвы в случае, если вместо российского газа в Европу пойдет его туркменский аналог.

Накануне туркменские власти обратились к американским военным в Объединенное центральное командование США с просьбой содействовать местным пограничникам в обеспечении безопасности на туркменско-афганской границе, а также помочь Ашхабаду с переоснащением армии за счет поставок нелетального вооружения. Необходимость обеспечить стабильность на границах бывшей советской республики появилась после публикации в местных СМИ сообщений о массовых задержаниях граждан в городе Теджен, которых подозревают в связях с «Исламским государством» (ИГ).   

Однако президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова волнует не столько вопрос помощи США в борьбе с «ИГ», сколько перспективы без опаски вести самостоятельное газовое сотрудничество с Европой. Об этом порталу «Правда.ru» рассказал журналист-международник, политический обозреватель агентства Sputnik Рустем Сафронов. Туркменского лидера заинтересовало предложение Еврокомиссии о поставках природного газа в обход России, однако ему необходимы гарантии безопасности от зарубежных интересантов на случай, если он решит окончательно диверсифицировать свои внешнеполитические связи и уйти от «нейтралитета» в отношениях с Россией, став ее газовым конкурентом.

При этом журналист отмечает: потенциальное газовое сотрудничество Туркмении и ЕС требует предварительной подготовки, чтобы лишить Россию поводов обвинить европейцев в использовании двойных стандартов. Например, чтобы избежать упреков Москвы в деловых контактах с режимом, который пренебрегает правами человека в собственной стране, Брюссель уже заставил Бердымухаммедова отчасти изменить авторитарную модель управления. В частности, туркменский президент формально пошел на либерализацию политического режима: разрешил с 1 июля организацию политических демонстраций, свободу собраний, а также выступил за появление многопартийности.

Сафронов говорит, что Ашхабад имеет и другую причину «отомстить» России на рынке углеводородов. Так, до 2001 года «Газпром» являлся практически монополистом при закупках природного газа из республики, который потом перепродавал на Запад. Однако после охлаждения отношений Россия в одночасье отказалась от газовых контрактов с Туркменией, поставив под угрозу ее экономическую стабильность.    

В этих условиях геоэкономически в выигрыше остаются США, продолжает эксперт. «Американцы сейчас собираются уходить из Афганистана. Ситуация с Туркменией для них – просто способ остаться в регионе и получить политические преференции в расчете на возможность торговать углеводородами более успешно, исподволь выйти на европейские рынки не «сланцевым», а традиционным путем», – полагает Сафронов.

Однако не стоит забывать, что возможная дестабилизация ситуации в Туркмении в результате появления у ее границ боевиков-радикалов из «Исламского государства» автоматически создает угрозу и у российских пограничных рубежей. В интервью «Правда.ru» Сафронов замечает, что нельзя не понимать: в России огромная доля мусульманского населения, и в случае падения одного из режимов в Средней Азии произойдет радикализация бандподполья в России, что создает угрозу национальной безопасности. Для этого Кремлю необходима взвешенная позиция в отношении Центральной Азии по линии укрепления обороноспособности в структурах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"