Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.12.2016 12:25

«Успехи» ювенальщиков: мать из Саратова умоляет опеку и суд вернуть ей троих детей

36-летняя жительница Саратова Татьяна Штыркова в поисках помощи обратилась в СМИ с просьбой помочь в возвращении детей. 9 июня опека Заводского района Саратова забрала трех ее маленьких детей – четырехлетнюю девочку и двух двойняшек (год и девять месяцев), передает агентство «Взгляд-инфо».

Татьяна Штыркова – многодетная мама, всего у нее пятеро детей. Старший сын сейчас служит в армии в Хабаровске, 15-летняя дочь живет с мамой.

В беседе с агентством женщина рассказала, что несколько лет назад она вместе с мужем и детьми переехала в Саратов в поисках работы. Татьяна устроилась риэлтором, и работала, даже когда находилась в декрете.

В Заводском районе семья жила на съемной квартире, затем переехала на дачу, которая принадлежала мужу Татьяны.

«В феврале у меня заболели двойняшки, а мы на тот момент находились не в лучшем финансовом положении, я была в декрете, муж то работал, то не работал, и я обратилась в центр «Возвращение» с просьбой помочь нам материально, выделить деньги хотя бы на лекарства. С тех пор нашу семью поставили на контроль и начали ходить проверять - то одни, то вторые, то третьи», – рассказала женщина.

«Однажды муж, не выдержав, вызвал инспектора ПДН и сказал – забирайте детей, мне они не нужны. Не знаю, что у него в голове переклинило. Я ужасно рассердилась и ударила его при инспекторе. Да, я не сдержалась, просто мне было ужасно обидно – как это «забирайте детей» ?! Инспектор Наталья Еремина сказала, что вызывает полицию и забирает меня и детей», – добавила Штыркова.

В полиции меня сразу отпустили, но инспектор сказала – я тебе детей не отдаю, забираю их в больницу. Или ты сама добровольно сажаешь их в «скорую», или тебя с наручниками спускают в «обезьянник». С нами была моя мама, медик по образованию, я сказала – отдайте детей ей! Но мне сказали – твоя мама не ближайший родственник.

У меня не оставалось выхода и мне пришлось посадить детей в «скорую», после чего их от меня увезли, хотя на тот момент я не была ни лишена родительских прав, ни ограничена в них – у меня отняли детей!

Полтора месяца я детей не видела – опека запретила врачам меня к ним пускать. Опека подала в суд на ограничение меня в родительских правах. Куда я только не обращалась, куда не писала – и в прокуратуру, и главе Заводского района – все тщетно. Сейчас у нас есть дом на Увеке, он небольшой, но спальные места все есть.

Опека приходила, проверяла, сказала – все хорошо. Но в суде они говорили совсем другое, настаивали на том, что меня надо ограничить, потому что у меня съемное жилье.

Мне сказали, что я должна платить алименты, но номера счетов мне никто не дал. Исполнительных листов у меня нет до сих пор. Несмотря на то, что я ограничена в правах, старшая дочь продолжает жить со мной. Я этому очень рада, но где тут логика?! И я, между прочим, до сих пор получаю детские.

В настоящий момент двойняшки находятся в саратовском Доме ребенка. Татьяне разрешено их посещать три раза в неделю.

 

Фото: pravmir

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"