Архив материалов
Новости
23.06.2017 17:25

Узбекистан: абитуриентов с низкими баллами возьмут в вузы по повышенным тарифам

Правительство Узбекистана объявило размер повышенных ставок, по которым вузы республики будут вести дополнительный прием студентов в 2017 году, сообщает Sputnik.

В постановлении Кабмина Узбекистана «Об утверждении порядка о приеме в высшие образовательные учреждения, о восстановлении и отстранении от обучения» сказано, что сверх установленных квот будут приниматься студенты, которым не хватило четырех и менее баллов до установленных квот. Абитуриенты, не добравшие 1 балл, оплатят обучение по коэффициенту 1,5 относительно утвержденной ставки. Для тех, кто не добрал 2, 3 и 4 балла, плата за обучение будет соответственно в 2, 2,5 и 3 раза выше действующих расценок.

Постановлением определена еще одна категория абитуриентов – это лица, набравшие 68 и более баллов, то есть всего 30% баллов от максимально возможного количества. Их будут принимать в вузы, если останутся свободные места после зачисления студентов предыдущей категории, и им придется заплатить в 10 раз больше установленного размера действующего контракта.

При этом отмечается, что повышенный контракт нужно будет оплатить только за первый курс, последующие годы обучения оплачиваются по базовой ставке.

Фото ic.pics.livejournal.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"