Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2017 13:20

Узбекистан утвердил новую программу развития угольной промышленности

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев утвердил Программу развития и модернизации угольной промышленности страны до 2021 года, чиновникам поручено до конца августа разработать комплексные меры достижения целевых параметров по объемам добычи угля на ближайшие пять лет и конкретные «дорожные карты» по каждому инвестиционному проекту в отрасли.

Особый акцент в программе сделан на реализацию двух новых инвестиционных проектов – строительство шахт «Ангренская» и «Ниш-Баш», общая стоимость проектов превышает 340 млн долларов, передает Sputnik-Узбекистан.

Для ускорения модернизации действующих мощностей Мирзиеев освободил компанию «Узбекуголь», являющейся государственным монополистом в отрасли, до 31 декабря 2021 года от таможенных платежей за ввозимые технику, оборудование, материалы, комплектующие, программное обеспечение, не производимые в республике.

Большое внимание в программе уделено подготовке кадров для угольной промышленности. Планируется серьезно пересмотреть образовательные стандарты, учебные планы и программы с учетом современных требований и международного опыта.

По итогам 2016 года добыча угля в стране возросла на 125 тыс. тонн и составила 3,9 млн тонн, темпы роста объемов товарной продукции в отрасли достигли 11,2%.

Кроме того, в среду председатель правления «Узбекнефтегаза» Алишер Султанов заявил, что Узбекистан в перспективе планирует начать экспортные поставки газа в страны Европы.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"