Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.01.2016 11:00

В Армении формируется новая правящая коалиция с участием оппозиции

Задолго до предстоящих весной 2017 года парламентских выборов правящая партия Армении формирует устойчивую проправительственную коалицию с участием представителей системной оппозиции.

Об этом Радио «Свобода» рассказал представитель бюро консервативной партии «Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) Грант Маргарян, который являлся членом партийной делегации на переговорах с президентом страны, лидером правящей Республиканской партии Армении (РПА) Сержем Саргсяном.

Представитель «Дашнакцутюн» опроверг появившиеся ранее предположения о том, что партия договорилась с РПА о новой коалиции до проведения конституционной реформы в Армении, меняющей форму правления с президентской на парламентскую. По  словам Маргаряна, учитывая поддержку консерваторами проекта новой конституции, они должны нести ответственность за ее реализацию реформ.

Политические обозреватели при этом отмечают, что из семи требований «Дашнакцутюн» к Саргсяну выполнено только условие о 100%-ой пропорциональной системе парламентских выборов вместо прежней квоты для депутатов-мажоритарщиков. Однако вопросы, связанные с признанием армяно-турецких протоколов о двусторонних отношениях, которые стали причиной выхода партии из коалиции в 2009 году, с обеспечением независимости судебной системы и проведение экономических реформ для создания новых рабочих мест, остаются на повестке дня отношений АРФД и РПА.  

Руководство «Дашнакцутюн» решило, что имиджевые потери от вхождения в непопулярную коалицию с президентскими сторонниками они возместят за счет дополнительных мандатов, которые можно будет получить на парламентских выборах 2017 года, и будут «изменять ситуацию в республике как изнутри, так и снаружи» власти – путем поддержки гражданских активистов, действующих в рамках закона.

Наряду с этим вариантом у «Дашнакцутюн» остается возможность сформировать свою коалицию после выборов или же, как это было в 2007 году, перейти к политическому сотрудничеству с РПА, а не к полноценному альянсу.

Одним из мотивов РПА при создании коалиции является желание правящей элиты контролировать ведущие политические силы страны.

При этом неспособность объединиться даже по такому важному вопросу не добавила очков в глазах общества оппозиционным лидерам из партий «Наследие», «Армянский национальный конгресс» и «Процветающая Армения». Их внепарламентская деятельность в лице «Учредительного парламента» для привлечения общественного внимания к своей работе и проблемам страны сводится лишь к  попыткам спровоцировать столкновения с правоохранительными органами.

Очевидная неспособность трех других оппозиционных сил добиться результата в противоборстве с властями, «Дашнакцутюн» решила действовать в рамках собственной идеологической и в целом последовательной платформы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"