Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.05.2016 12:51

В Чите возмущены китайской интервенцией в День города

В Чите во время праздничного салюта в честь 165-летия города заиграла музыка, которую местные жители приняли за гимн Маньчжурии. Многих горожан возмутило такое музыкальное оформление городского праздника, пишет Pravda.ru.

Неожиданно заигравший в финале празднования Дня города «гимн Маньчжурии» заставил жителей Читы  потребовать от местных властей объяснений. Как выяснилось, официальная делегация КНР сделала подарок городу, оплатив фейерверк. Его музыкальное сопровождение также было выбрано китайской стороной, о чем организаторы концерта решили не предупреждать горожан.

«Гимна Маньчжурии не было, была песня «Я люблю Маньчжурию» и еще песня про горящего дракона. Эти песни прилагаются к фейерверку. Сейчас же все фейерверки идут с музыкальной партитурой. Почему такой большой был фейерверк у нас? Это подарок маньчжурской стороны нашему городу. И, конечно, это звучало под музыкальную партитуру. Поздравления бывают разные», — пояснил глава комитета культуры администрации Читы Николай Волков.

Стоит отметить, что сами жители Читы и пользователи интернета, которые увидели видео фейерверка, не оценили культурное взаимопроникновение с Китаем. Большинство людей сочли этот факт признаком интервенции.

Некоторые читинцы даже призвали горожан выйти на митинг против такой китайской экспансии.

Добавим, что жители приграничных с Китаем российских областей давно обеспокоены активностью граждан Поднебесной. В апреле активно обсуждалось постановление властей соседних с РФ провинций КНР, разрешающее своим гражданам больше рожать.

Ранее обеспокоенность россиян вызвала готовность Китая перенести ряд своих производств на территорию Дальневосточного федерального округа и перевести туда своих рабочих. Впрочем, позже министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что приоритет в трудоустройстве на китайских предприятиях будет отдаваться гражданам России.

 

Фото: chita.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"