Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2016 16:35

В ЕС остановили процедуру отмены виз с Турцией из-за действий Эрдогана

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что процесс либерализации визового режима с Турцией был приостановлен из-за авторитарных действий президента Реджепа Эрдогана, передают РИА Новости.

По словам Шульца, основной предпосылкой для послабления визового режима с Анкарой было выполнение ряда критериев, они не были выполнены.

«Среди невыполненных критериев – закон о защите данных и антитеррористический закон, мы требовали его реформирования. Он не только не реформирован, а применен для снятия иммунитета с депутатов парламента, для признания недействительными их мандатов с целью, я считаю, достижения двух третей, квалифицированного большинства… для введения президентской системы правления», – прокомментировал политик такое решение Европаралмента.

Ввиду подобного образа действий, который не является единственным примером авторитарного образа действий президента Эрдогана, Европарламент вынужден не открывать процесс либерализации визового режима, резюмировал Шульц, уточнив, что происходящее сегодня с журналистами и с депутатами в Турции, противоречит любой основной ценности парламентской демократии.

Таким образом, Евросоюзу стоит вскоре ждать приостановки действия миграционного соглашения с Европейским Союзом, которым угрожал Эрдоган в случае, если гражданам страны не будет предоставлено право на безвизовый режим со странами-членами ЕС.

 

Фото: rubaltic

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"