Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 15:51

В Казахстане сообщили о предотвращении госпереворота в стране

В Генпрокуратуре Казахстана прокомментировали несостоявшиеся в стране митинги. По данным следствия, провокаторы, призывавшие людей выйти на несанкционированные митинги, преследовали цели по захвату власти, сообщила пресс-служба надзорного ведомства республики, передают РИА Новости.

Властям нескольких городов Казахстана были поданы заявки на проведение 21 мая митингов в знак протеста против принятия поправок в Земельный кодекс, которые предусматривают расширение возможностей аренды иностранцами сельскохозяйственных земель. Обращения были отклонены, однако активисты призвали сторонников выйти на акции протеста и без санкций властей.

«Их конечная цель – не мирные митинги и не изменение Земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти», — сообщили представители генпрокуратуры.

В ведомстве напомнили, про события в Ливии, Сирии, Египте, Тунисе и на Украине, которые являются примером лояльности властей к несанкционированным протестам.

Правоохранительные органы Казахстана уже возбудили уголовные дела в отношении ряда лиц, добавили в Генпрокуратуре. В рамках начатого производства изучаются источники финансирования лиц, готовивших акции.

По данным пресс-службы, в Кызыл орде полицейских закидывали камнями, провоцируя их на применение силы. В Восточно-Казахстанской области планировались провокации в ряде районов, чтобы отвлечь полицию из областного центра и облегчить организацию беспорядков в Усть-Каменогорске.

Под видом мирного митинга в Уральске и Атырау шла подготовка к насильственному, в том числе вооруженному захвату власти.

Ранее в Алма-Ате были задержаны злоумышленники, готовившие организацию массовых беспорядков в городе. Также силовиками обнаружен схрон оружия, боеприпасов, бутылок с «коктейлем Молотова».

Напомним, в начале мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Он также предупредил всех, кто хочет реализовать в республике «украинские события», что власти «встретят это жёсткими мерами».

 

Фото: ca-news.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"