Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.09.2017 16:05

В Кирове открыли памятник Дзержинскому

Памятник советскому политическому деятелю, основателю и руководителю ВЧК Феликсу Дзержинскому открыли сегодня в Кирове, передает РИА Новости со ссылкой на областное правительство.

Монумент установлен по инициативе Совета ветеранов УФСБ России по Кировской области. 11 сентября исполняется 140 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича, открытие памятника приурочено к этой дате. Статую высотой 2,6 метра изготовили из облагороженного чугуна на Омутнинском металлургическом заводе Кировской области. Весит фигура революционера более двух тонн.

Феликс Дзержинский родился в Белоруссии, но с Кировской областью связаны многие моменты его биографии. В царские времена он был сослан в село Кай Вятской губернии и сбежал оттуда. В Вятке «железный Феликс» работал в 1919 году – в составе комиссии расследовал сдачу Перми армии Колчака.  

Местное издание Newsler отмечает, что против установки памятника выступила Кировская областная общественная организация по защите прав политических репрессированных «Вятка Плюс». По их мнению, создание ВЧК нельзя расценивать как заслугу Дзержинского, поскольку именно с ее деятельности начались и получили впоследствии огромный масштаб гонения на инакомыслие в СССР.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"