Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.01.2016 14:58

В Краснодарском крае прошли акции протеста из-за отмены льгот на проезд

Пенсионеры вышли на стихийные акции протеста в Сочи и Краснодаре из-за того, что с нового года у них отняли право льготного проезда в общественном транспорте, передают российские СМИ.

Как говорится в сообщении, краевой закон, который был принят в сентябре 2014 года, оставил право на получение проездных билетов со скидкой только тем категориям льготников, у которых доход ниже прожиточного минимума (7 722 рублей в месяц).

Отмечается, что глава Сочи Анатолий Пахомов перед новым годом пообещал жителям города не менять порядок льгот до 15 января, а потом организовать выплату компенсаций из муниципального бюджета в размере 250 рублей в месяц.

Соответственно, 15 января пенсионеры собрались у администрации Центрального района. После этого около 100 протестующих пошли к пешеходному переходу через улицу Горького. Таким образом, сочинцы заблокировали движение, которое удалось восстановить только через 40 минут.

В свою очередь, в Краснодаре несколько сотен жителей города также пришли протестовать к администрации края. При этом выбранной делегации из протестующих даже удалось встретиться с заместителем главы Краснодарского края и министром социальной защиты Надеждой Губриевой.

Напомним, что перед новым годом Надежда Губриева и министр финансов края Сергей Максименко выступили с обращением к жителям края, в котором попытались разъяснить причины отмены льгот. По их словам, в условиях напряженного бюджета предложенная мера позволит сэкономить около 600 миллионов рублей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"