Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2017 13:08

В Литве демонтирован памятник герою Советского Союза

Власти райцентра Рокишкис в Литве демонтировали памятник генерал-лейтенанту авиации Якову Смушкевичу, дважды герою Советского Союза, передает BaltNews.lt. Смушкевич – уроженец этого небольшого города.

О случившемся изданию рассказал Юлюс Декснис, руководитель республиканской организации ветеранов Второй Мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. Он пересказал свой разговор с мэром города, который объяснил, будто памятник снесли "чтобы сохранить, защитить от местных хулиганов и вандалов".

Теперь бронзовую фигуру хотят отправить в местный музей. Однако из-за ее больших размеров места в нем не находится. Поэтому памятник пока пылится на складе, а в планах – построить отдельное помещение в музее для этого экспоната.

"Хочется верить в благие намерения порядочного мэра, работающего в стране, которая активно воюет с памятниками. Но интуиция подсказывает: ничего у Антанаса Вагониса (мэр города, - ред.) в отношении Смушкевича не получится. А памятник бывшему командующему авиацией Красной армии ожидает та же судьба, что предначертана бронзовым скульптурам с Зелёного моста в Вильнюсе. По инициативе мэра столицы Литвы, бронзовые композиции работы лучших литовских скульпторов убрали, как символы социалистического реализма. Возвращать их на пьедесталы никто не планирует, - отмечает Декснис. - Люди быстро забудут о советском наследии — так рассуждает в Литве не только местная, но и центральная власть, проводя политику стерилизации общественной памяти".

Фото jewmil.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"