Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.01.2016 11:15

В Москве у Киевского вокзала появится памятник Олесю Бузине

Памятник журналисту Олесю Бузине, убитому на Украине, установят неподалеку от Киевского вокзала в Москве, сообщила в интервью изданию «Украина.ру» сопредседатель Зиновьевского клуба Ольга Зиновьева.

«Этот проект реализуется на народные деньги. Сейчас мы встречаемся со скульптором Андреем Ковальчуком, которому предложили создавать проект этого памятника. Статуя будет установлена неподалеку от Киевского вокзала в Москве», – рассказала она.

По словам Зиновьевой, мать убитого Валентина Бузина выразила согласие с данной инициативой, поскольку установленная в Киеве мемориальная доска в память ее сына регулярно становится объектом вандализма.

В то же время сопредседатель Зиновьевского клуба сомневается, что памятник удастся установить к годовщине смерти журналиста.

Напомним, журналист Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 года в Киеве недалеко от своего дома на улице Дегтяревской. В марте прошлого года он уволился из газеты «Сегодня» объяснив свое решение нежеланием писать большое количество заказных материалов, которые спускали сверху. Ответственность за преступление взяла на себя некая группировка радикалов «Украинская повстанческая армия», провозгласившая своей целью «освобождение Украины от национал-предателей». 

В июне 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что убийство Бузины раскрыто, поскольку были задержаны двое киевлян – ультранационалисты Денис Полищук и Андрей Медведько, подозреваемые в данном преступлении.

Следствие по делу де-факто не состоялось, поскольку 22 июня Медведько был выпущен из СИЗО под залог, а за совершенное убийство его единомышленники публично выразили ему благодарность.

Фото: Gazeta-200

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"