Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.09.2017 13:10

В НАСА придумали способ спасения человечества от Йеллоустоунского супервулкана

Специалисты НАСА предложили метод для «обезвреживания» Йеллоустоунской кальдеры – одного из примерно 20 супервулканов, извержение которых может представлять опасность для всего человечества. Американские эксперты считают, что сделать вулкан «безобидным» можно будет, переработав его геотермальную энергию в электрическую. Об этом пишет The Independent.

Йеллоустоунская кальдера – это огромный супервулкан размерами приблизительно 55 на 72 километра. Он расположен на территории одноименного заповедника в американском штате Вайоминг.

Эксперты считают, что при извержении «изрыгнет из себя сотни кубометров расплавленных пород и испепелит все в радиусе 96 километров вокруг, покрыв Вайоминг и соседние штаты одеялом вулканического пепла почти метровой толщины». Пыль и вулканические газы, вырвавшиеся в земную атмосферу в результате извержения, заслонят Солнце и погрузят Землю в «вулканическую зиму» на несколько десятилетий. Посевные культуры будут полностью уничтожены, гибель ждет миллионы людей, предупреждают специалисты.

The Independent отмечает, что извержение, вероятно, не доведется увидеть никому из ныне живущих людей, однако рано или поздно это произойдет.

Специалисты американского космического агентства полагают, что предотвратить извержение можно будет, если «вытянуть тепло из кальдеры» и переработать геотермальную энергию в электрическую. Для этого, полагают они, нужно будет пробурить в горячей скале специальную скважину и закачивать в нее воду, которая в земных недрах будет превращаться в пар температурой выше 300 градусов по Цельсию. Пар, поднимаясь на поверхность, будет вращать турбины генераторов, вырабатывающих электричество, а затем охлаждаться, превращаясь в воду. Полученную воду будут вновь закачивать в землю.

НАСА не планирует заниматься супервулканом в ближайшее время, но надеется на широкую общественную дискуссию по этому вопросу.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"