Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.04.2016 10:37

В Одессу прибыли каратели «Азова» для подавления «российских сепаратистов»

Три сотни бойцов полка нацгвардии Украины «Азов», ранее бывшего карательным батальоном в зоне «АТО» на Донбассе, переброшены в Одессу из Мариуполя, сообщил одесский губернатор Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook. Спецназовцы размещают боевую технику и готовятся к возможному разгону «пророссийски настроенных демонстрантов».

Губернатор Одесской области, однако, уточнил, что прибытие карателей в город связано не с опасениями властей нового Антимайдана в области, а с проведением ими штатных учений на местной тренировочной базе, а в настоящее время националисты заняты подготовкой боевой техники.

Накануне беглый грузинский реформатор заявил, что на примере вверенного ему региона «отмечаются все признаки распада государства», и потребовал от президента страны Петра Порошенко ввести в Одессу дополнительные подразделения национальной гвардии и полиции для пресечения возможных выступлений пророссийских сепаратистов.

На это советник главы МВД Украины Зоран Шкиряк посоветовал Саакашвили «прекратить нагнетать истерию». При этом добавил, что подразделения МВД в Одессе будут стрелять на поражение в случае вооруженных провокаций.

Вчера о готовности сотен «неравнодушных националистов» противостоять неким «пророссийским провокаторам» заявил главарь Украинского националистического движения «Державная инициатива Яроша», бывший лидер запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош.

«Мы не исключаем, что пророссийские формирования в годовщину одесской майской трагедии будут пытаться взять реванш. Наши активисты и воины отрядов территориальной обороны Украинской Добровольческой Армии приведены в состояние полной готовности с возможностью в любую минуту отреагировать и дать достойный отпор врагу», — заявил Ярош.

Напомним, в Одессе продолжаются акции протеста против градоначальника Геннадия Труханова. Митингующие требуют его отставки за то, что, якобы, владеет подставными фирмами в офшорах и имеет российский паспорт. К слову, Труханова тоже называют «пророссийским сепаратистом».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"