Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.05.2015 13:29

В Приамурье открыли памятник «Вежливому солдату»

В преддверии праздника Великой Победы  жители города Белогорск Амурской области смогут возложить живые цветы не только к монументу Неизвестного солдата, но и к памятнику «вежливым людям».  

Одним из инициаторов появления памятника российским военным на центральной площади города стал мэр Белогорска Станислав Мелюков. В интервью местному телевидению градоначальник напомнил, что сам некогда проходил обучение в Симферопольском высшем военном училище, и для него открытие монумента имеет огромное символическое значение.

По замыслу скульптора Константина Гилева на руках у бронзового изваяния солдата расположился котенок. Его спокойствие и уверенность в надежной защите должны напомнить о качестве, которое необходимо должно быть присуще любому военному – о вежливости.  

Напомним, термин «вежливые люди», или «зеленые человечки», вошел в политический лексикон после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года. Так в интернете стали окрестили бойцов спецподразделений вооруженных сил Российской Федерации без опознавательных знаков, которые обеспечивали безопасность и общественный порядок при совершении процедур, связанных с оформлением вхождения полуострова в состав России.

Вдохновленный событиями «крымской весны», в апреле 2014 года ансамбль военной песни им. Александрова записал гимн «Вежливые люди». Автором слов стал начальник управления культуры минобороны России Антон Губанков, музыку написал заместитель директора ансамбля Вячеслав Уманец.

В середине сентября 2014 года депутаты Госдумы предложили учредить новый праздник – День вежливых людей. Согласно законопроекту, его предложено отмечать 7 октября – в день рождения президента России Владимира Путина.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"