Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.05.2017 13:02

В РПЦ удивились нападкам атеистов

Атеисты, которые не оскорбляют чувства верующих, не должны подвергаться уголовным наказаниям, заявил агентству «Москва» зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя слова телеведущего Владимира Познера о подсудности атеизма в России.

«Атеистические убеждения в России являются абсолютно легальными, и те, кто их придерживается, не должен подвергаться преследованиям. Русская православная церковь на протяжении очень долгого времени ведет диалог с атеистами и, разумеется, в современной России такой диалог возможен и необходим», - сказал Кипшидзе.

Он подчеркнул, что убеждения некоторых граждан о том, что блогер Руслан Соколовский был обвинен по причине того, что является атеистом, несправедливы и ошибочны.

При этом Кипшидзе отметил, что атеистические и любые религиозные убеждения должны выражаться с уважением по отношению к верующим.

«Любой человек, верующий или неверующий, должен уважать человеческое достоинство другого. В определенных случаях игнорирование этого достоинства, унижение людей по признаку их отношения к религии, рассмотрение их как неполноценных составляет уголовное правонарушение во многих европейских государствах, в том числе и в России», - заключил он.

Напомним, что накануне телеведущий Владимир Познер, комментируя приговор Соколовскому, заявил, что и против самого журналиста вправе возбудить подобное уголовное дело за его атеистические взгляды. Познер даже обратился к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и президенту РФ Владимиру Путину с вопросом, будут ли его убеждения квалифицированы как оскорбление чувств верующих.

 

Фото: Патриархия

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"