Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.08.2017 14:56

В Ташкенте поставили памятник Исламу Каримову

Памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову открыли в Ташкенте, передает телеканал «Узбекистан 24».

Бронзовое изваяние установили перед резиденцией «Ок Сарой», которая после смерти Каримова была превращена в мемориальный комплекс. На открытии памятника присутствовали вдова первого главы независимого Узбекистана Татьяна Каримова, действующий глава государства Шавкат Мирзиёев, премьер-министр Абдулла Арипов, депутаты парламента, представители общественности.

Издание «Спутник» отмечает, что сегодня простые жители Ташкента не смогли попасть на территорию резиденции, чтобы присутствовать на церемонии открытия памятника, хотя многие хотели это сделать и утром шли к месту события с букетами цветов. Сотрудники правоохранительных органов, по словам очевидцев, объясняли гражданам, что вход сегодня только для официальных лиц.

Автор монумента – известный в Узбекистане скульптор Ильхом Жабборов, который создал несколько других памятников в узбекской столице.

В ближайшие дни памятники Каримову будут открыты также в Самарканде и в родном городе бывшего президента Карши. 2 сентября исполняется год со дня смерти Ислама Каримова, который руководил республикой с момента обретения ею независимости в 1991 году и до последнего дня своей жизни.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"