Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.04.2016 15:20

Верховный суд Крыма запретил меджлис крымских татар

Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией, запретив его деятельность в России, передает РИА Новости.

Иск о запрете меджлиса подала прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она заявила, что организация ведет исключительно антироссийскую деятельность, причем ее руководители Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев «являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ используют как разменную монету».

Согласно информации прокуратуры, лидеры меджлиса сотрудничают с членами террористических организаций, в том числе с «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

На суде Поклонская заявила, что если не запретить меджлис, то экстремистская деятельность в отношении России продолжится. Прокурор подчеркнула, что лидеры меджлиса продолжают высказываться о вооруженном захвате Крыма.

Решение суда активисты меджлиса могут обжаловать в течение месяца.

В свою очередь, первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов заявил, что доводы истца являются безосновательными, так как меджлис является не общественным объединением, а представительным выборным органом крымских татар.

Деятельность меджлиса была ранее приостановлена Минюстом РФ. Решение было продиктовано тем, что активисты организации устроили энергетическую «блокаду» крымского полуострова в ноябре прошлого года. Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров объявлены в международный розыск.

О судьбе крымских татар очень переживают в США. На прошлой неделе госдепартамент США призвал «пересмотреть решение министерства юстиции по прекращению работы данного демократического института». На что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков резонно заметил, что решение по меджлису крымских татар является внутренним делом и Россия не будет прислушиваться к мнению других стран по этому вопросу.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"