Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2017 13:46

Власти канадской деревни запретили закрашивать свастику, «украшающую» парк

Канадский активист, основатель организации Erasing Hate Кори Флейшер выступил с инициативой о закрашивании свастики на большом якоре, установленном в парке деревушки Пуэнт-де-Каскад. Однако местные власти запретили удалять нацистские символы. Об этом сообщает Openreporter.

Местный мэр Жиль Сантер в сопровождении полиции прогнал активиста из парка, когда тот собрался удалить свастику.

В ответ на возмущение жителей Сантер заявил, что их деревня чтит традиции и бережно относится к истории. Он заявил, что якорь со свастикой раньше находился на торговом судне, которое было построено еще до Второй мировой войны. Сообщается, что местные водолазы обнаружили якорь 25 лет назад.

Мэр напомнил, что до 1920 года свастика была символом мира, и пообещал не допустить, чтобы из парка убрали символику или сам якорь. Он сказал, что будет повещена табличка, которая пояснит посетителям парка происхождение местной «достопримечательности».

Между тем, Флейшер уверен, что свастика на данном якоре является именно нацистским символом. Он подчеркнул, что этот знак окрашен в черный цвет и вписан в белый круг, а именно такую эмблему рисовали в Третьем рейхе. Активист уверен, что якорь нужно передать в музей, он не должен находиться в общественном месте.

«Свастика – больше не символ мира и не символ радости», – подчеркнул он.

 

Фото openreporter.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"