Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.05.2016 10:39

WSJ: вопрос продления санкций против России расколол Евросоюз

Власти стран-членов Европейского союза разошлись в вопросе необходимости продления антироссийских санкций. Даже несмотря на яростное желание Меркель сохранить нынешнее положение вещей, многие в Берлине настаивают, что пришла пора «существенно улучшить некогда процветающие отношения с Москвой», пишет The Wall Street Journal.

Германское общество просто трещит по швам. Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что снимать санкции, введенные из-за Украины, пока слишком рано, но её же некогда идейно близкие соратники, с этим не согласны, пишет издание.

Германские политики настаивают, что европейские санкции необходимо ослаблять. При этом многие в Берлине особо подчеркивают, что пришла пора «существенно улучшить некогда процветающие отношения с Москвой», говорится в статье.

Вопрос санкций в отношении Москвы – стал продолжением раскола правящей коалиции. В правительстве Германии давно наблюдаются полярные мнения по поводу санкций, поскольку Италия, Греция и Венгрия всегда критически относились к их введению и выступали за снятие ограничительных мер, отмечает газета.

«Европейская позиция уже давно и далеко не единодушна», - считает немецкий политолог и социал-демократ Рольф Мютцених.

«Несмотря на однозначную позицию Меркель, ведущие социал-демократы Германии и ряд политиков, входящих в правящую коалицию, высказали противоположное мнение. Эта левоцентристская партия, которая десятилетиями выступает за поддержку хороших отношений с РФ, с самого начала довольно неохотно высказывалась за санкции», – констатировал он в беседе с WSJ.

В то же время руководство ЕС пока придерживается мнения, что время обсуждения вопроса санкций наступит не ранее второй половины текущего года, после «полной политической оценки» ситуации с выполнением минских соглашений.

Кроме того, в ЕС боятся реакции США на возможную отмену санкций. «В случае их отмены наступит раскол между Европой и США, а также возрастет напряженность в отношениях между критиками и сторонниками Москвы в Европе. Это вызовет «раскол всего Запада, а значит ослабит его авторитет и влияние в мире», – опасается глава комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген, выступающий за возобновление ограничительных мер против РФ.

Напомним, ранее cтраны-члены «Большой семерки» на саммите в Японии пришли к соглашению о продлении экономических санкций против России в июне, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

 

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"