Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.10.2016 15:31

«Закон о шлепках» в действии: у матери отобрали дочь за синяк на лбу

В Туле началось «ювенальное дело» – у матери отобрали дочь за синяк на лбу, самой женщине грозит до двух лет лишения свободы. Все близкие девочки отрицают побои, однако дело уже заведено.

Как сообщает Накануне.ru со ссылкой на калужский портал «kp40.ру», инцидент произошел в местной школе №68, когда девочка пришла на занятия с синяком на лбу. На вопрос учителей, что случилось, она отвечала, что ударилась об стенку. Но как позже рассказала мать ребенка, синяк оставил младший брат деревянным кубиком, а девочка все списала на «стенку», чтобы его выгородить.

Свидетелей случившегося не было, синяк уже прошел, мать и ребенок побои отрицают, но, тем не менее, школьницу отобрали у семьи, а матери грозит уголовная ответственность по ст.116 ч.1 (Побои) в виде двух лет лишения свободы. Об этом ювенальном законе, пролобированном председателем комитета по госстроительству и законодательству Госдумы РФ Павлом Крашенинниковым в нарушение процессуальных норм, «Колокол России» ранее подробно рассказывал.

Активист Родительского всероссийского сопротивления Алексей Банников считает, что это только «первая ласточка».

«То, что произошло в Туле – это только первый подобный случай. Вот и сложилась та самая ситуация, о которой говорили ранее – сыграли свою роль поправки, внесенные Павлом Крашенинниковым в законопроект, по которым в рамках уголовной ответственности поставили людей, находящихся в родственных связях, как он написал "близких людей", наравне с хулиганами и экстремистами. Авторы поправок обосновывают это решение тем, что в семьях детям нужна какая-то особая защита, как если бы на них нападали хулиганы. Это дискредитирует и дискриминирует семью и родственные отношения», – рассказал Банников.

Теперь под удар попадает вся семья – мать могут не только посадить на срок до двух лет, но и лишить родительских прав, а у детей в анкете может появиться строчка, что мать судима.

Напомним, совсем недавно похожий случай произошел в Финляндии, когда местные власти отобрали у россиянки троих детей якобы за то, что она их отшлепала. Тогда детский омбудсмен Анна Кузнецова и МИД России вернули детей в семью, однако общественники считают, что власти обратили внимание на инцидент только потому, что он произошел за границей. Интересно, вмешается ли Анна Кузнецова в ситуацию, произошедшую в Туле.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"